Судороги у собаки

  • В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление 01.05.2019 в 17:39 сделано Natalka.
Просмотр 9 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #12244
      foteo
      Участник

        Здравствуйте! подскажите что делать? У меня собака дворняжка 6 лет примерно, ни с того ни с сего начала бегать по комнате и беспокоиться после чего упала на бок и у нее начались судороги, длились они около 1 минуты. После этого собака встала и ходила по комнате из угла в угол, меня не узнает..Легла спать…Мне сказали что это эпилепсия и она не лечится, неужели придется усыплять?

      • #12245
        Avatar photodarvin
        Хранитель

          Вполне возможно что и эпилепсия, однако причин таких судорог может быть очень много…По поводу того, что собака Вас не узнала, это вполне нормально после припадка, пройдет не много времени и она вновь станет Вас узнавать…..мозг достаточно быстро восстановится. Приступы могут повториться поэтому Вам необходимо показать собаку Вашему лечащему ветеринарному врачу. Усыплять скорее всего не надо будет так как в большинстве случаев такие судороги можно купировать, вероятность их повторения хоть и возможна, но достаточно мала.

        • #12246
          foteo
          Участник

            Наш ветеринар сказал, что может только усыпить ее….такой вариант меня не устраивает!

          • #12247
            Avatar photodarvin
            Хранитель

              Достать препараты для лечения таких заболеваний не просто…они продаются по рецепту…

            • #12248
              foteo
              Участник

                У меня сестра доктор так что могу попробовать…

              • #12249
                Avatar photodarvin
                Хранитель

                  Тогда скажите вес животного

                • #12250
                  foteo
                  Участник

                    примерно 12-15 кг

                  • #12251
                    Avatar photodarvin
                    Хранитель

                      Карбамазепин — 1/4 — 1/2 таблетки 1-2 раза в день, как это на практике выходит, даете сначала 1/4 таблетки 1 раз в день, далее на следующий день даете 1/4 таблетки 2 раза в день, если нет эффекта зависания (собака как бы засыпает на ходу или упирается головой в стену и стоит), тогда переходите на 1/2 таблетки 1 раз в день, и так даете 5-7 дней. Если эффект зависания появляется, то одну дачу препарата пропустите и переходите на предыдущую дозу и так и давайте 5-7 дней.
                      — фоспасим — 2 мл п/к 1 р/день 8-10 дней (ветеринарная аптека)

                      P.S.
                      Схема лечения карбамазепином расписана в информационных целях, применение такого препарата необходимо под наблюдением ветеринарного врача.

                    • #12252
                      foteo
                      Участник

                        Я понял …спасибо за консультацию

                      • #21580
                        Natalka
                        Участник

                          Не пугайтесь и начните оказывать ей первую помощь. Обязательно зафиксируйте длительность припадка (запишите время начала и окончания спазмов), эта информация поможет ветеринару поставить диагноз.

                      Просмотр 9 веток ответов
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.