Искусственное оплодотворение

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 01.05.2019 в 11:45 сделано Natalka.
Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #21507
      Dotez
      Участник

        Хочу поинтересоваться у знающих насчет искусственного оплодотворения, какие плюсы и минусы данного метода сравнительно с обычной вязкой?
        Если есть сложности с транспортировкой собаки для ввязки, стоит ли присмотреться к данному методу?

      • #21511
        Avatar photodarvin
        Хранитель

          Искусственное оплодотворение используется либо для самых ценных представителей породы, которые живут, например, в разных странах, либо когда сука не подпускает кобелей к себе в принципе. Одно из главных преимуществ — это дешевизна метода.
          Экономическая целесообразность искусственного оплодотворения собак не вызывает сомнений. Ведь доставка нужной для осеменения дозы спермы обходится в несколько раз дешевле, чем транспортировка суки к месту вязки и обратно. Например, вязка в Германии обходится в 1 500 €. В эту сумму входят затраты на транспорт и оплата хозяевам производителя. В то же время перевозка спермы, подвергшейся заморозке, будет стоить не более 300 €. При этом животное не подвергается неизбежному в поездке стрессу и риску заразиться заболеванием, передающимся половым путем.
          Кроме того, хозяева суки могут выбрать лучшего, по их мнению, отца будущих щенков, не завися от границ, таможенных сложностей и ветеринарных служб разных стран.

          Следовательно, значительно расширяется выбор партнера для вязки.
          Несмотря на то, что искусственное оплодотворение собак было одобрено, достаточно эффективной технологии для развития этой практики не существовало: при длительном хранении спермы, ее качество падало, а процент наступивших беременностей был во много раз меньше, чем, если использовать для осеменения свежий материал. Проблема оказалась малоизученной. К примеру, сперма крупного рогатого скота почти не теряет качеств при хранении, каким бы длительным ни был этот период. Спонсирование исследований в области искусственного осеменения собак взял на себя American Kennel Club.
          Более подробно на эту тему читайте в этой статье

        • #21546
          Natalka
          Участник

            Осеменение свежей спермой. Этот наиболее распространенный способ заключается в получении спермы у кобеля в присутствии суки, определении под микроскопом качества этой спермы и введении ее в половые пути суки, подготовленной к осеменению.

        Просмотр 2 веток ответов
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.